Anniversary of RAS Academician Ivan Ivanovich Dedov

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The Hero of Labor of the Russian Federation Ivan Ivanovich Dedov turned 80 on February 12! The Department of Medical Sciences of the Russian Academy of Sciences congratulates RAS Academician Ivan Ivanovich Dedov!

Full Text

 

Дедов Иван Иванович

Герою труда Российской Федерации, академику РАН Ивану Ивановичу Дедову 12 февраля 2021 г. исполнилось 80 лет! Отделение медицинских наук РАН сердечно поздравляет с юбилеем выдающегося ученого с мировым именем!

И.И. Дедов — президент федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НМИЦ эндокринологии»), эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по сахарному диабету, президент общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов» и профессор кафедры эндокринологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, которую он возглавляет более 30 лет, внося большой вклад в развитие медицинской науки, модернизацию эндокринологической и диабетологической службы в России, подготовку высококвалифицированных кадров.

По инициативе и под руководством И.И. Дедова были разработаны и реализованы приоритетные фундаментальные научные направления и инновационные проекты в области эндокринологии. И.И. Дедов — ведущий клиницист, педагог, опытный организатор здравоохранения России: с марта 2011 по сентябрь 2013 г. — президент РАМН, с октября 2013 г. — вице-президент РАН, с 2015 г. — член Президиума РАН.

К фундаментальным работам мирового уровня относятся многолетние исследования И.И. Дедова по генетике, иммуногенетике и гормонально-метаболическим маркерам сахарного диабета. Открыты гаплотипы, определяющие как индивидуальные риски, так и риски заболеть сахарным диабетом в этнически разных группах населения Российской Федерации. Эти уникальные данные вошли в Международный реестр иммуногенетических исследований сахарного диабета и позволили организовать в России сеть медико-генетических консультаций для прогноза и мониторинга здоровья в группах риска, что дало возможность рассчитать финансово-экономические, организационные и социальные составляющие для практического здравоохранения регионов РФ.

Под руководством И.И. Дедова разработаны и внедрены полные инновационные цепочки от геномных проектов до новейших технологий в области диагностики, лечения и профилактики таких социально значимых болезней эндокринной системы, определяющих медицинскую составляющую демографической ситуации в России, как сахарный диабет, болезни репродуктивной системы и щитовидной железы, опухоли эндокринной системы. Создан целый ряд панелей генов, каждая из которых рассчитана на прицельное в зависимости от клинической ситуации секвенирование генов, обеспечивая создание генетического паспорта отдельного человека, семьи, этноса. Врач получил возможность предсказывать и нивелировать риски заболеваний, выявлять их на ранней стадии и назначать максимально эффективную индивидуальную терапию.

И.И. Дедов разработал принципиально новую доктрину профилактической эндокринологии, основанную на геномных, постгеномных, иммунных, гормонально-метаболических и клеточных технологиях. Персонализированная модель эндокринологии позволяет прогнозировать риски болезней и их осложнений, а клинические, молекулярно-генетические и гормонально-метаболические технологии — подобрать лечение индивидуально каждому больному, а не лечить по шаблону болезнь. Результаты этих исследований, охватывающие ключевые направления современной эндокринологии, диабетологии, онкоэндокринологии, репродуктивной эндокринологии, легли в основу рекомендаций, согласно которым организована работа эндокринологической службы Российской Федерации.

И.И. Дедов создал единственный в России и уникальный в мировой медицине Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, объединивший семь научно-исследовательских институтов: Институт диабета, Институт клинической эндокринологии, Институт детской эндокринологии, Институт репродуктивной эндокринологии, Институт персонализированной эндокринологии, Институт онкоэндокринологии, Институт образовательной деятельности.

Ежегодно в клиниках центра более 70 тыс. россиян получают высококвалифицированную специализированную лечебную помощь. В компетенцию эндокринологов сегодня входит 8 млн больных сахарным диабетом, 19 млн — метаболическим синдромом.

В рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» И.И. Дедовым была реализована научно обоснованная и экономически просчитанная на основе национальных стандартов программа развития специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по эндокринологии в Российской Федерации. Эта программа позволяет тиражировать высокие медицинские технологии, объединяет первичное звено, муниципальные и региональные уровни и федеральный центр в единую систему, создает реальные условия доступности ВМП для народов России и консолидации усилий по модернизации здравоохранения.

По инициативе и при непосредственном участии И.И. Дедова с 1996 г. разрабатывалась и была реализована федеральная целевая программа (ФЦП) «Сахарный диабет», с 2002 г. она входит в ФЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». В соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций (ООН) и ВОЗ, которые определили сахарный диабет как опаснейший вызов мировому сообществу, в рамках программы была модернизирована современная диабетологическая служба России, кардинально изменившая ситуацию в стране и позволившая РФ войти в первую десятку стран мира по качеству и доступности специализированной помощи многим миллионам больных диабетом.

Сегодня Россия располагает всеми новейшими технологиями в области диагностики, профилактики и лечения сахарного диабета и его сосудистых осложнений, что в целом по стране обусловило снижение инвалидизации на 52% и увеличение продолжительности жизни больных сахарным диабетом.

Впервые в Российской Федерации создан и эффективно функционирует Государственный регистр больных сахарным диабетом, который стал уникальной информационно-аналитической системой диабетологической службы России. Сегодня в регионах РФ функционируют более 130 диабетологических центров и диспансеров, 1900 школ по обучению больных взрослых, детей и их родителей, свыше 180 референс-отделений по лечению диабетической ретино- и нефропатии, диабетической стопы. По инициативе И.И. Дедова впервые в России разработаны мобильные лечебно-диагностические комплексы, которые обеспечивают доступную и высококлассную специализированную медицинскую помощь сельскому населению и жителям отдаленных регионов страны.

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» под руководством И.И. Дедова реализуется эндокринологическая составляющая национальной программы «Здоровый ребенок», в рамках которой впервые в России проводится неонатальный скрининг ряда орфанных заболеваний.

Неонатальный скрининг всех без исключения новорожденных детей на врожденный гипотиреоз (отсутствие щитовидной железы) позволяет предотвращать аномалии физического и умственного развития, оптимизировать сроки заместительной гормональной терапии, создать национальный регистр, вести мониторинг здоровья детей и их социальную адаптацию в обществе.

Неонатальный скрининг на адреногенитальный синдром — это самая современная геномная технология диагностики внутриутробного нарушения полового развития детей и успешного их лечения — дети вырастают здоровыми и полноценными гражданами России. Также сегодня в стране практически решена проблема гипофизарной карликовости: у мальчиков и девочек достигнуты показатели целевого роста.

В 2015 г. введен в эксплуатацию новый корпус Института детской эндокринологии, в котором созданы и успешно функционируют новые клинико-лабораторные подразделения центра: отделение вспомогательных репродуктивных технологий, клинические отделения по всему профилю детской эндокринологии, отделение радионуклидной диагностики и терапии, биобанки раритетных биоматериалов, лаборатория КЛЭМП-технологий и персонализированной терапии сахарного диабета, отделения наследственных и орфанных заболеваний, постнатального мониторинга наследственных эндокринопатий, отдел геномных, транскриптомных, протеомных и метаболомных технологий, отдел патоморфологии с лабораторией электронной микроскопии.

Под руководством академика РАН И.И. Дедова в 2019 г. завершена реконструкция главного корпуса, в котором открыты ангиохирургические операционные, операционный блок для бариатрической хирургии, внедрены уникальные технологические и технические разработки мирового уровня.

Впервые в истории благодаря работе уникального отделения вспомогательных репродуктивных технологий, созданного И.И. Дедовым в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», с помощью предымплантационных технологий у людей с наследственными заболеваниями, желающими иметь ребенка, появилась возможность исключить из этапа оплодотворения «больную клетку», несущую ген болезни, и тем самым «прервать» многовековые цепочки наследственных заболеваний и подарить таким семьям счастье рождения здорового ребенка — сегодня на свете живет уже более тысячи таких малышей.

Концепция персонализированного превентивного лечения позволяет уберечь нацию от неоправданной инвалидизации и смертности, связанной с сахарным диабетом, опухолями эндокринной системы, сохранить интеллектуальный и репродуктивный потенциал россиян, обеспечивая им высокую продолжительность и качество жизни.

В сущности, в современной Российской Федерации ключевые инновационные направления фундаментальной и клинической эндокринологии, создание не только ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», но и всей эндокринологической службы инициированы академиком И.И. Дедовым.

Интегральными показателями эффективности эндокринологической/диабетологической службы в Российской Федерации, руководителем которой является главный специалист эндокринолог Минздрава России академик РАН И.И. Дедов, сегодня являются следующие достижения:

  • внедренные современные технологии в офтальмологии позволили в 95% случаев сохранить зрение у больных диабетом;
  • количество высоких ампутаций нижних конечностей снизилось в 7 раз;
  • применение уникальных эндоваскулярных и гибридных технологий у больных сахарным диабетом позволило предотвратить развитие сердечно-сосудистых осложнений, в том числе инфарктов, инсультов, ампутаций нижних конечностей, и снизить риск их развития на 40%;
  • в Институте онкоэндокринологии разработаны уникальные технологии лечения рака щитовидной железы с выздоровлением пациентов в 95–97% случаев.

Успехи Российской Федерации в борьбе с неинфекционными заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом, высоко оценены в 2015 г. на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где было отмечено, что, по оценкам экспертов ВОЗ, Россия вошла в первую десятку стран мира, добившихся наибольшего прогресса в борьбе с этими заболеваниями, в частности с сахарным диабетом!

Под руководством И.И. Дедова впервые в России внедрена специализированная структурированная программа подготовки эндокринологов для регионов Российской Федерации по принципу «от первичного звена до Национального медицинского исследовательского центра».

И.И. Дедовым опубликовано более 700 научных трудов, из них 375за рубежом, в том числе 75 монографий, учебников, руководств и атласов. Также он является главным редактором ряда профильных журналов.

И.И. Дедов — почетный президент общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация», объединяющей более 3 млн больных.

Родина высоко оценила заслуги И.И. Дедова перед страной: Заслуженный деятель науки Российской Федерации (25 июня 1997 г.), орден Дружбы народов (12 сентября 1994 г.), медаль «В память 850-летия Моск-вы» (26 февраля 1997 г.), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (19 февраля 2001 г., 18 октября 2004 г., 2 февраля 2008 г., 26 июня 2013 г.), орден Почета (11 февраля 2015 г.), лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2017 г. за серию работ по экспериментальной и клинической эндокринологии с научным обоснованием и внедрением в здравоохранение инновационной модели персонализированной медицины, лауреат высшей награды Российской академии медицинских наук — Премии и золотой медали им. Н.И. Пирогова.

27 февраля 2013 г. академику И.И. Дедову и коллективу его учеников присуждена премия Правительства Российской Федерации 2013 г. и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» за создание и внедрение в практику здравоохранения Российской Федерации системы современных технологий диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета. 25 мая 2014 г. академик Российской академии образования, председатель Российского детского фонда писатель Альберт Анатольевич Лиханов удостоил академика И.И. Дедова почетного титула «Рыцарь детства» с вручением диплома чести, мантии и шпаги.

Отделение медицинских наук РАН от всей души желает Ивану Ивановичу отличного настроения, крепкого здоровья, новых профессиональных успехов на благо наших сограждан!

×

About the authors

Vladimir I. Starodubov

Federal Research Institute for Health Organization and Informatics of the Ministry of Health of the Russian Federation

Author for correspondence.
Email: starodubov@pran.ru
ORCID iD: 0000-0002-3625-4278
https://mednet.ru/sotrudniki/9-starodubov-vladimir-ivanovich

PhD, professor, academician of RAS, Honored Doctor of the Russian Federation

Russian Federation, Moscow, Russian Federation

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Dedov Ivan Ivanovich

Download (60KB)

Copyright (c) 2021 "Paediatrician" Publishers LLC



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies